в ядре атома золота 197 частиц из них 118 нейтронов, сколько протонов содержится в ядре золота и

сколько электронов движется вокруг ядра этого атома? Выразите заряд ядра золота в кулонах?

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Артем.

197 частиц -нуклонов

118 нейтронов - частица без заряда

Np=197 - 118 = 79 протонов - частица с положительным зарядом  q=1.6*10^-19 Кл

в стабильном атоме

количество электронов = количество протонов = 79

 заряд ядра золота в кулонах  Q = Np*q=79*1.6*10^-19 = 1.264*10^-17 Кл