Какой должна быть длина волны излучения, падающего на стронций, чтобы при фотоэффекте максимальная

кинетическая энергия электрона 1,8*10в минус19 Дж? Красная граница фотоэффекта для стронция 550 Нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Влада.

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
hv=hv(крас)+E(кинет)

v=c/x(длина волны)

Подставляем второе в первое:

hc/x=hc/x(кр) +E

Делим всё на hc

1\x=1/x(кр) + E/hc

подставляем и находим х

1/x=1/(550*10^-9) + 1,8*10^-19/(6,63*10^-34*3*10^8)=3*10^7/11

 

x=367 нм