Ракета массой 250 г содержит взрывчатое вещество массой 350 г. На какую высоту она поднимется, если

считать, что взрыв горючего и выход газов со скоростью 300 м/с происходят мгновенно, а сопротивление воздуха при этом в 6 раз уменьшает высоту подъема ракеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.

По закону сохранения импульса весь импульс от газов передастся ракете:

m1v1=m2v2

0.035*300=0.025*v2

v2=10.5/0.025=420м/c.

Значит, ракета получит такую начальную скорость.

Теперь рассчитаем, до какой высоты она сможет подняться:

v^2=v0^2-2aS

0=420^2-2aS

S=420^2/2a=176400/20=8820 метров.

Т.к. сопротивление уменьшает эту высоту в 6 раз:

h=8820/6=1470 метров.

Ответ: наша ракета поднимется аж на 1470 метров.