1)Чему равна потенциальная энергия груза массой 20 кг, поднятого на высоту 10м.2) Как выражается

кинетическая энергия тела через его массу и скорость?3)Сравните потенциальную энергию и кинетическую: что у них общего и чем они отличаются?4) Сравните кинетические энергии грузовика и легкового автомобиля, если масса грузовика в 4 раза больше массы легкового автомобиля, а скорость грузовика в 2 раза меньше скорости егкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреенко Катя.

1) E_{p} = mgh = 20\cdot 10 \cdot 10 = 2000 Дж
2) E_{k} =  \frac{mv^{2}}{2}
3) Оба вида мех. энергии зависят от массы тела. Но вот потенциальная энергия не зависит от скорости тела (а кинетическая зависит), а зависит от расстояния тела до нулевого уровня потенциальной энергии (в то время как кинетическая энергия от этого не зависит).
4) Пусть масса грузовика m, его скорость v. Тогда масса автомобиля равна m/4, а скорость - 2v. Рассчитаем их кинетические энергии:
E_{k1} = 0,5mv^{2}
E_{k2} = 0,5 \cdot 0,25m \cdot 4v^{2} = 0,5mv^{2}
Их кинетические энергии равны.