1. Маховое колесо радиусом 40 см начинает раскручиваться с постоянным угловым ускорением из

состояния покоя и через 30с линейная скорость точек обода становится равной 10 м/с. Сколько оборотов сделает колесо в интервале между пятой и восьмой секундами?2. Мяч массой 200 г ударился о пол со скоростью 4,55 м/с и подпрыгнул после удара на 40 см. Чему равно изменение импульса мяча при ударе? Чему равен коэффициент восстановления по скорости? Каковы потери энергии при ударе?

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

1)
w=e*t
fi=e*t^2/2
v=w*r
w=v/r
e=w/t=v/(r*t)
n=(fi(t2)-fi(t2))/(2*pi)=(e*(t2)^2/2-e*(t1)^2/2)/(2*pi)=((t2)^2-(t1)^2)*e/(4*pi)=
=((t2)^2-(t1)^2)*v/(r*t*4*pi)=(8^2-5^2)*10/(0,4*30*4*pi)= 2,586267825 ~ 2,6 оборота

2)
E1=mv^2/2
p1=mv
E2=mu^2/2=mgh
p2=-mu
u= корень (2*g*h)

изменение импульса
p2-p1=-m*(корень (2*g*h)+v)=-0,2*(КОРЕНЬ(2*10*0,4)+4,55)= -1,47569 кг*м/с

u/v = корень (2*g*h)/v=КОРЕНЬ(2*10*0,4)/4,55= 0,621632 - коэфф восстановления скорости

E1-E2=m(v^2/2-gh)=0,2*(4,55^2/2-10*0,4) Дж = 1,27025 Дж - потери энергии













Отвечает Шагалов Влад.

I w=e*t fi=e*t^2/2 v=w*r w=v/r e=w/t=v/(r*t) n=(fi(t2)-fi(t2))/(2*pi)=(e*(t2)^2/2-e*(t1)^2/2)/(2*pi)=((t2)^2-(t1)^2)*e/(4*pi)= =((t2)^2-(t1)^2)*v/(r*t*4*pi)=(8^2-5^2)*10/(0,4*30*4*pi)= 2,586267825 ~ 2,6 (оборота) II E1=mv^2/2 p1=mv E2=mu^2/2=mgh p2=-mu u= корень (2*g*h) изменение импульса p2-p1=-m*(корень (2*g*h)+v)=-0,2*(КОРЕНЬ(2*10*0,4)+4,55)= -1,47569 кг*м/с u/v = корень (2*g*h)/v=КОРЕНЬ(2*10*0,4)/4,55= 0,621632 - (коэфф восстановления скорости) E1-E2=m(v^2/2-gh)=0,2*(4,55^2/2-10*0,4) Дж = 1,27025 Дж - (потери энергии)