Первую треть времени движения автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, остальное время 30 км/ч

какова средняя скорость автомобиля на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Пусть общее время движения равно t
Тогда:
Длина первого участка:
S1 = 60*(1/3)*t = 20*t

Длина второго участка:
S2=30*(2/3)*t = 20*t

Общая длина пути
S = S1+S2=20*t+20*t=40*t

Средняя скорость:
V = S/t = 40*t/t=40 км/ч