Подъёмный кран поднимает плиту массой 1т вертикально вверх с ускорением 0.2 м\с в квадрате.

опредилить силу натяжение каната. ответ выразить в кН срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Лукъяница Ксения.

Сила тяжести покоящегося груза
F1=mg
1000кг×10м/с^2= 10000Н

сила для ускорения груза
F2=ma
1000кг×0.2м/с^2=200H

сила для подъема с ускорением

F1+F2=10000+200=10200H или 10.2кН
Ответ 10.2 кН