Из Минска в Слуцк выехал автобус. Когда он проехал путь s=36км, вдогонку за ним отправился легковой

автомобиль, скорость движения которого на всем путь была на 60% больше скорости движения автобуса. Определите расстояние между городам, если автобус и автомобиль двигались с постоянной скоростью и одновременно прибыли в Слуцк.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Пусть скорость легкового автомобиля равна 1,6*V от скорости автобуса (V) ,
(будем записывать , как автомобиль догоняет автобус )
тогда имеем уравнения : 
(1,6*V-V)*t=36
 и t=S/V
0.6*V*S/V=36

0.6*S=36

S=60 (км)
Ответ :60 км