Уравнение движения тела выглядит x= -6-5t( все величины представлены системе си) определите

начальную координату тела, проекцию скорости. Найдите премещение тела за а) 2 с б) 2 минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяшева Ксюша.

Уравнение движения тела дано в виде х = -6-5t.
 
Определить начальную координату тела, скорость движения и перемещения тела за 2 секунды, 2 минуты

 
при равномерном прямолинейном движении можем записать: Sx = vx · t.
Тогда для координаты тела в любой момент времени имеем:

x=x_0+S_x=x_0+V_x*t

x= -6-5t
t1=2c

Сравним данное уравнение движения тела с уравнением движения в общем виде
отсюда 
x_0=-6 m

V_x=-5 m/c

знак "-" означает, что направление скорости не совпадает с направлением оси ОХ, т.е. они противоположно направлены.


Перемещение тела найдем по формуле: S=x-x_0

S=(-6-5*2)-(-6)=-6-10+6= -10


Тело движется в отрицательном направлении оси ОХ

2) t=2 мин= 2*60=120сек

начальная координата x_0= -6m

направление скорости не совпадает с направлением оси ОХ, т.е. они противоположно направлены.

Найдем перемещение:

S=x-x_0=(-6-5*120)-(-6)=-6-600+6=-600

Тело движется в отрицательном направлении оси ОХ