Льдина равномерной толщины плавает, выступая над уровнем воды на высоту h = 2 см. Найти массу

льдины, если площадь ее основания S=200 см^(2). Плотность льда р = 0,9*10^(3) кг/м^(3). Подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятбеков Мади.
По условию плавания Fвыт=Р
Fвыт =р воды*gv2, v2, объем подводной части.
v=v1+V2,, v1-надводной.
Fвыт=рв g(v-v1)
P= mg
mg=pвg(v-v1)
pльда*vg=pвgv- pвgv1
v(pвg-pльда g)=pв gv1
v=pвgv1/(pв g- pльдаg)
v1=S*h
v=mльда/р льда
m льда =р льда*р в*g*sh/(pв*g-pльда*g)
pв=1000кг/м3