Какое количество теплоты выделится при остывании от 100 до 25°C медной кастрюли массой 400г и 0,5л

налитой в нее воды? Удельная теплоемкость воды 4200Дж/(кг•°С), удельная теплоемкость меди 380 Дж/(кг•°С).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
Q=Q_1+Q_2
Q=C_vm_v(t_2^o-t_1^o)+C_Mm_M(t_2^o-t_1^o)=(t_2^o-t_1^o)(C_vm_v+C_Mm_M)
Q=(100^oC-25^oC)*(4200 \frac{Dg}{kg*^oC}*0,5kg+380 \frac{Dg}{kg*^oC}*0,4kg )= 168900Dg=168,9kDg