Если Петя бежит навстречу васе то расстояние между ними уменьшается на 20м за каждые 4с а если Петя

убегает от васи то расстояние между ними увеличивается на 6 мне за каждые 2 с во сколько раз скорость Пети больше скорости василий?

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Полина.
Пусть скорость Васи= х, а скорость Пети=у. 
Составим систему уравнений.
Первое уравнение: х+у=20/4.
Второе уравнение: у-х=6/2.
Складываем уравнения, получаем: 2у=8.
Значит у=4. Если у=4, то х=5-у=5-4=1.
Нам надо найти во сколько раз скорость Пети больше скорости Вась, т.е. делим 4 на 1. Получаем ответ: в 4 раза.