Найти добротность маятника, предст. собой маленький шарик, подвешенный на длинной нити l=0.5м, если

за врем наблюдения t=1,5мин его полная мех. энергия уменьшилась в n=36раз. Различием частот собственных и затухающих колебаний пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.
Период маятника T=2*pi*корень (l/g) =2*pi*корень (0,5/10) = 1,4 сек
n = t/T = 90 /
1,4  = 64
за время равное n периодам энергия уменьшилась в 36 раз
за 1 период энергия изменяется в х раз
х^64 = 1/36
x=(1/36)^(1/64)= 0,945546
добротность
Q=2*pi*E/(delta E)
значит
Q = 2*pi*1/(1-x)=2*pi/(1- 0,945546) ~ 115