Определить скорость тела, брошенного вертикально вверх на 0.5м в момент, когда кинетическая энергия

равна потенциальной

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Аня.

Пусть тело движется без сопротивления, а также имеет некоторую начальную скорость. Выполняется закон сохранения энергии: Ek0=Ek + Ep. При этом по условию на высоте h Ek=Ep. Тогда уравнение можно переписать в виде: Ek0=2Ep <=> mV0^2/2=2mgh => V0=sqrt(4gh)=4,4 м/с
sqrt(...) - квадратный корень