Оптическая сила линзы равна -2,5 дптр. Вычислите её фокусное расстояние. Какая это линза -

рассеивающая или собирающая?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейбит Нұрсұлтан.

D=-2,5 дптр . Линза рассеивающая, так как оптическая сила отрицательная
F=1/D, F=1/2,5=0,4 м или 40 см