Два малых одинаковых шарика имеют заряды -4,2·10-9 Кл и 12,6·10-9 Кл и находятся в среде с

диэлектрической проницаемостью 2,1. Вследствие притяжения заряды соприкоснулись и разошлись. Сила взаимодействия между ними стала равна 8,4·10-9 Н. Определить, какими зарядами будут обладать шары после соприкосновения. На какое расстояние они разошлись?

Ответы на вопрос

Отвечает Янковская Даша.

q=(q_{1}+q_{2})/2

q=(-4,2*10^{-9}+12,6*10^{-9})/2=4,2

 

F=kq^{2}/er^{2}

e - диэлектрическая проницаемость.

r=\sqrt{kq^{2}/eF}

r=\sqrt{(9*10^{9}*4,2^{2})/(2,1*8,4*10^{-9})}=\sqrt{9}=3

У меня получилось так.