В барометр налита не ртуть, а вода. На какую высоту она поднимется, если атм. давл. 100 000Па?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.
Высота поднятия ртути в ртутном манометре
H₁ = 760 мм = 0,76 м.

Но плотность ртути больше плотности  воды в
n = ρ₁ / ρ₂ = 13 600 / 1000 = 13,6 раз

Значит, и высота "водяного манометра":
H₂ = n·H₁ = 13,6·0,76 ≈  10 м