Лента движущегося транспортера в результате аварии стала электрически изолирована. Электрический

пробой в воздухе в данных условиях возникает при напряженности электрического поля E (0)=2×10 (6) В/м . Возможно ли появление электрической искры и пожара, если поверхность плотность заряда на ленте 4×10(5) Кл/м(2). Ленту считать бесконечно равномерной заряженной плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронін Саша.
E=сигма/2*e0*e=4*10^5/2*8,85*10^-12*1=2,25*10^6 В\м
E>E0 Ответ: возможно появление искры.