На гладкой горизонтальной поверхности покоится клин массой M. На грань, составляющей угол 30

градусов с горизонтом, падает шар массой m со скоростью v. В результате клин начинает двигаться. Определите скорость клина. Время удара мало, удар считать абсолютно упругим.

Ответы на вопрос

Отвечает Ловус Алёна.

Если резко ударить мотком по лежащей на полу доске – то она подскочит. Это произойдет потому, что молоток передаст доске импульс, с которым она частично упруго провзаимодействует с полом и отскочит. Примерно такие же события здесь будут происходить между клином и горизонтальной поверхностью. Клин либо отскочит, если он провзаимодействует с поверхностью упруго, либо он просто потеряет энергию вертикального импульса при неупругом взаимодействии с горизонтальной поверхностью. А поэтому было бы ошибкой учесть только горизонтальную скорость клина в энергетическом уравнении.

Ещё раз, как именно клин после соударения с шаром будет взаимодействовать с горизонтальной поверхностью – мы не знаем (будет скакать или просто будет двигаться горизонтально), поскольку нам не заданы параметры взаимодействия клина и поверхности (абсолютно-упругое, абсолютно-неупругое и т.п.), но в любом случае, нам необходимо учесть часть кинетической энергии, которую будет нести вертикальный (!) импульс клина.

Что бы развеять сомнения, добавлю, что, поскольку мы считаем удар мгновенным, то в тот момент, когда шар УЖЕ оторвётся от верхней поверхности – нижняя поверхность клина ЕЩЁ «не будет знать», что клин уже движется вниз, поскольку сигнал (в виде упругой волны) о верхнем взаимодействии ещё не дойдёт до дна.

Шар взаимодействует с клином точно поперёк их общей поверхности в момент контакта. А поверхность эта сориентирована к горизонту под углом     \alpha = 30^o .    Стало быть, сила, действующая на клин – будет придавать вертикальный импульс и скорость в     ctg{ \alpha }    раз больший, чем горизонтальный импульс и скорость.

Обозначим горизонтальную скорость клина, как –     V ,    тогда его вертикальная скорость     Vctg{ \alpha } .

Будем считать, что скорость шара после отскока направлена вбок и ВВРЕХ. Именно из этих соображений далее будем записывать законы сохранения (если получится отрицательное значение скорости, то значит, она направлена – вниз). Обозначим горизонтальную составляющую конечной скорости шара, как     v ,    а вертикальную, как     v_y .

Из закона сохранения импульса по горизонтали ясно, что:

 mv = MV ;

 v = \frac{M}{m} V ;

Из закона сохранения импульса по вертикальной оси найдём     v_y :

 m v_o = MV ctg{ \alpha } - mv_y ,

 v_y = \frac{M}{m} V ctg{ \alpha } - v_o ;

Из закона сохранения энергии найдём горизонтальную скорость клина:

 mv_o^2 = mv^2 + mv_y^2 + MV^2 + M (Vctg{ \alpha })^2 ;

 mv_o^2 = \frac{M^2}{m} V^2 + m ( \frac{M}{m} V ctg{ \alpha } - v_o )^2 + \frac{MV^2}{ \sin^2{ \alpha } } ;

 mv_o^2 = \frac{M^2}{m} V^2 + \frac{M^2}{m}V^2 ctg^2{ \alpha } - 2MVv_o ctg{ \alpha } + mv_o^2 + \frac{MV^2}{ \sin^2{ \alpha } } ;

 0 = \frac{M^2 V^2}{m \sin^2{ \alpha } } - \frac{2MVv_o}{ tg{ \alpha } } + \frac{MV^2}{ \sin^2{ \alpha } } ;

 2 v_o \sin{ \alpha } \cos{ \alpha } = ( 1 + \frac{M}{m} ) V ;

 V = v_o \frac{ \sin{ 2 \alpha } }{1+M/m} ;

Для угла     \alpha = 30^o :

 V = \frac{ \sqrt{3} \ v_o }{2(1+M/m)} ;

В частности, при     m = M : \ \ \ V = v_o \frac{ \sin{ 2 \alpha } }{2} ;

В частности, при     m >> M : \ \ \ V = v_o \sin{ 2 \alpha } ;

Часть энергии не превратится ни в движение клина вдоль плоскости, ни в движение шара, а уйдёт вместе с вертикальным импульсом клина либо в колебания клина над поверхностью, либо во внутреннюю энергию (при неупругом взаимодействии клина с поверхностью). Что бы там с этой энергией далее не происходило – необходимо учесть эту энергию отдельно, чтобы не отнести её по ошибке к энергии горизонтального движения клина. После пояснения термина – «потеря энергии» в контексте данной задачи, можно эту потерю и посчитать.

Потеря энергии:     E_{lost} = \frac{M}{2} ( V ctg{ \alpha } )^2 = 2M ( \frac{ v_o \cos^2{ \alpha } }{1+M/m} )^2 ;

 E_{lost} = \frac{ m v_o^2 }{2} \cdot \frac{4m}{M} (\frac{ cos^2{ \alpha } }{1+m/M} )^2 ;

 E_{lost} = \frac{4m}{M} (\frac{ cos^2{ \alpha } }{1+m/M} )^2 E_o = \frac{4M}{m} (\frac{ cos^2{ \alpha } }{1+M/m} )^2 E_o ;

где     E_o    – начальная кинетическая энергия.

Для угла     \alpha = 30^o :

 E_{lost} = \frac{9m}{4M(1+m/M)^2} E_o = \frac{9M}{4m(1+M/m)^2} E_o ;

При     m << M \ \ \ : \ \ \ E_{lost} \to 0 ;
(проверка очевидного предельного перехода)

При     m = M \ \ \ : \ \ \ E_{lost} = \frac{9}{16} E_o ;

При     m >> M \ \ \ : \ \ \ E_{lost} \to 0 ;