Спортсмен (метатель диска) раскрутил диск массой 5 кг со скоростью 5 м/c. Какую силу необходимо

приложить спортсмену, чтобы удержать диск, не отпуская его, если радиус окружности составляет 1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.
Дано  V=5 м/с   R=1 м   m=5 кг

чтобы сообщить центростремительное ускорение
F1=a*m=m*V^2/R=5*25/1=125 Н

кроме этого действует сила тяжести Fт=m*g=50 Н

для нахождения силы удержания диска эти силы надо векторно сложить
но для этого надо знать к какой плоскости раскручивается диск
ВАШЕ условие не является полным