Человек массой 50 кг,стоя на коньках,отталкивает от себя силой 20H шар 2кг.Какое ускорение получает

при этом человек и шар? напишите дано и решение а то не пойму как!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.

По 2 закону Ньютона шар получает ускорение = а2( шара) = F2/m2=20/2=10 (м/c^2) ;По 3 закону Ньютона модуль силы, с которой человек действует на шар = модулю силы, с которой шар действует на человека : F1= -F2 ; силы равны по величине, противоположно направлены и приложены к разным телам: a1=F1/m1=20/50=0,4 (м/c^2)