Определить сопротивление резистора, если за 10 минут через него проходит электрический заряд 300

Кл, при этом совершается работа 3000 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Трипин Олег.
Дано:
t = 10 мин = 600 с
q = 300 Кл
A = 3000 Дж
Найти:
R - ?
Решение:
Р = A/t; I = q/t; U = P/I; R = U/I.
P = 3000 Дж / 600 с = 5 Вт
I = 300 Кл / 600 с = 0.5 А
U = 5 Вт / 0.5 А = 10 В
R = 10 В / 0.5 А = 20 Ом
Ответ: 20 Ом