Помогите пожалуйста! Концентрация дырок в германии за счет введения примеси составляет 10^18 м-3.

Каку. часть от общего числа атомов в кристалле германия составляют дырки? Плотность германия=5,4*10^3 кг/м3. Перечислить вещества, которые могли бы быть введены в кремний в качестве акцепторной примеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
v= \frac{m}{M}
p= \frac{m}{V} =>  v= \frac{pV}{M}
По условию нам дано:
p=5,4*10^{3} (кг/м³)
N_{a}=10^{18} м^{-3}
Подставив необходимые данные получим количество химически чистого германия в 1 кубическом метре:
v=7,4*10^{4} моль
А как известно: v= \frac{N}{N_{A}} , N_{A}=6,02 *10^{23} (моль)^(-1)
Отсюда находим число атомов химически чистого германия в 1 кубическом метре:
N=7,4*6,02*10^{27}=4,4*10^{28}
Ну а теперь введем примесь акцепторов и получим концентрацию дырок (по условию): N_{a}=10^{18} м^{-3}
Отсюда найдем отношение, то сколько дырок приходится на 1 кубический метр германия:
n= \frac{N}{N_a}= \frac{4,4*10^{28}}{10^{18}}=4,4*10^{10}   
В качестве примесей акцепторов подойдут практически все элементы в таблице Менделеева имеющие 3 валентных электрона, такие как, например, индий, галлий, бор.