Лодка движется поперек реки перпендикулярно ее берегам со скоростью 2 м/с. Под каким углом к

выбранному направлению оси у и с какой скоростью относительно поверхности воды гребец держит курс, если скорость течения реки 5 км/ч. Ответ известен: скорость 2,4 м/с, угл. a прибл. равен 0,84

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Vp=5 км/ч=1,38 м/с
V=sqrt(Vр^2+Vл^2)=sqrt(2^2+1,38^2)=2,4 м/с
sina=Vл/V=2/2,4=0,84
a=arcsin(0,84)=57 градусов

Отвечает Седой Макс.

V p = 5км/ч = 1,38 м/с
V=sqrt ( Vр^2+Vл^2 ) = sqrt(2^2+1,38^2)=2,4 м/с
sinа = Vл/V = 0 ,84
0,84=57 градусов