Помогите решить задачу Какое сопротивление и как нужно подключить к проводнику с сопротивлением 24

ОМ, чтобы получить сопротивление 20 ОМ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Родион.

Если мы последователно подключим сопротивление, то суммарное сопротивление только увеличится, ибо отрицательного сопротивление у роводников не бывает.
Тогда подключим параллельно. Запишем суммарное сопротивление:
1/R=1/r1+1/r2     - где r1 - данное сопротивление, а r2 - искомое.
1/R-1/r1=1/r2
r2=(r1*R)/(r1-R)
подставим знаения:
r2=(24*20)/(24-20) Ом.
r2=120 Ом.