На сколько джоулей отличается внутренняя энергия 5 кг льда от внутренней энергии 5 кг воды,взятой

при температуре 5 градусов ?почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.
Это так же зависит от температуры льда. Предположим, что она равна 0^oC. Тогда внутренняя энергия воды отличается от внутренней энергии льда на столько Джоулей, сколько необходимо сообщить этому льду, чтобы он превратился в воду при температуре 5 градусов.

Дано: 
m_l=m_v=m=5kg
\lambda=340000 \frac{Dg}{kg}
C_v=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
t^o_l=0^oC
t^o_v=5^oC
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q=\lambda m+C_vm(t^o_v-t^o_l)=m[\lambda+C_v(t^o_v-t_l^o)]
Q=5kg*[340000 \frac{Dg}{kg} +4200 \frac{Dg}{kg*^oC} *(5^oC-0^oC)]=1805000Dg=1805kDg

Ответ: Q=1805kDg
2 1