Два маленьких металлических шарика имеющих заряды 2q и -q , расположены на некотором расстоянии

друг от друга. как изменится сила их взаимодействия если каждому шарику передать ещё и заряд -3q ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.


Первый шар станет q + 2q = 3q, а второй станет -q + 2q = q
Сила станет пропорциональна 3q*q = 3q².
Значит сила увеличится в 3 раза.