Какое количество теплоты выделят 15 кг воды, взятой при температуре 20 градусов цельсия,

превратившись в лёд при температуре 0 градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.

Дано:                                        Решение:

m=15кг;                                    Q1=m*L

t1=20C;                                     Q2=c*m ( t1-t2 ) 

t2=0C;                                       Q1=15л*3,4*10 в пятой степени Дж/кг=5 100 000Дж

L=3,4 * 10 в пятой степени;        Q2= 4200Дж/кг*С * 15л ( 20С-0С )=1 260 000 Дж

c=4200 Дж/кг*С                         Q = Q1 + Q2  

Q-?                                             Q= 5 100 000 + 1 260 000 = 6 360 000 Дж = 6,36МДж