]Для откачки нефти из скважины глубиной 500 м поставлен насос 10 кВт .Кпд скважины 80% .какова

добыча нефти за 5 ч работы насоса?

Ответы на вопрос

Отвечает Вертянкин Ваня.
A = F*S = mgH.
N= A*T
Aскв = N*T*η = 10000*5*3600*0.8 = 144*10⁶Дж.
m = Aскв  / gH = 144*10⁶ / (9,81*500) = 29358 кг.