В калориметр, который содержит 400 г воды при 17 °C, пускают 10 г пара, температура которого 100

°C. Какая температура установилась в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Артём.
Пар конденсируется и отдает тепло:
Q₁=r*m₁=2,26*10⁶*10*10⁻³ = 22600 Дж

Горячая вода, которая получилась из пара тоже отдает тепло:
Q₂=c*m₁*(100-t)=4200*0,010*(100-t) = 42*(100-t) Дж

Холодна вода получила тепло:
Q₃=c*m₂*(t-17) = 4200*0,4*(t-17) = 1680*(t-17) Дж

По закону сохранения энергии:
Q₁+Q₂=Q₃
22600 + 4200 - 42*t = 1680*t - 28560
t ≈ 32 °C - установившаяся температура