Первую половину пути конькобежец бежал со средней скорость 5м/с, а вторую со средней скоростью

10м/с. Определить среднюю скорость на всей дистанции

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.
S - весь путь
0,5S/5 = 0.1S - время 1-й половины
0,5S/10 = 0,05S - время 2-й половины
0,1S + 0.05S = 0.15S -полное время
Vср = S : 0.15S  = 100/15 = 6 2/3 м/с
Ответ: 6целых 2/3 м/с