Сколько молекул содержится в газе объемом 2 м3 при давлении 150 кПа и температуре 270 С?


Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.

P=150 кПа=1,5 10⁵ Па       давление: p=nkT=NkT/ V  ⇒  N=pV/kT;
T=270+2273=543 K                           N=1,5 10⁵*2/1,38 10⁻²³*543=
V=2 м³                                                   =4,02 10²⁵;
k=1,38 10⁻²³ Дж/К                            Ответ:  N=4,02 10⁵.

------------------------
N-?