РЕШЕНИЕ ,объяснениеМаятниковые часы за сутки спешат на 1 ч. Как надо изменить длину маятника длиной

l0, чтобы они шли верно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Дарья.

Т1=2pi√(lo/g)

T2=2pi√((lo+∆lo)/g)

T1/T2=2pi√(lo/g) / 2pi√((lo+∆lo)/g)

T1/T2=√(lo/(lo+∆lo)) сделаем обратное деление

T2/T1=√((lo+∆lo)/lo)

(24/23)^2=1+∆lo/lo

∆lo/lo=(24/23)^2-1=0.0888

∆lo=0.0888lo=0.09lo

 

Ответ  УВЕЛИЧИТЬ на 0.0888lo=0.09lo