Какой объем занимает газ при давлении 2*10в пятой степени паскаль, если масса его 1 кг, а средняя

квадратичная скорость 600м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.
Дано:
p = 2*10⁵ Па
m = 1 кг
<Vкв> = 600 м/с
__________
V - ?

1)
Формула средней квадратичной скорости:
<Vкв> = √ (3*R*T/m)
Возведем ее в квадрат:
<Vкв>² =  3*(R*T/m)
Отсюда:
(R*T/m) = <Vкв>² / 3           (1)

2)
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:
p*V = m*(R*T/M)
Отсюда:
(R*T/M) = p*V/m                  (2)

3)
Приравниваем (2) и (1):
p*V/m = <Vкв>² / 3 

Получаем рабочую формулу:
V = m*<Vкв>² /(3*p) 

Подставляем данные:
V = 1*600² / (3*2*10⁵) = 0,6 м³

Ответ: Объем равен 0,6 кубометра.