Два проводника сопротивлением 10 и 20 Ом включены в сеть напряжением 100 в. Какое кол-во теплоты

выделяется каждую секунду в каждом проводнике, если их соединить: 1) последовательно; 2) параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.
Q=(U^2/R)*t
1)при последовательном: Rобщ=10+20=30 Ом
Q=(100^2/30)*1=333,333Дж
2)при параллельном: 1/Rобщ=1/R1+1/R2=1/10+1/20=3/20
Rобщ=20/3=6.666
Q=(100^2/6.666)*1=1500,15Дж