#1 Две электрические лампочки сопротивлением 5 Ом и 10 Ом подключены параллельно к источнику тока

12 В. Какая мощность выделяется в каждой лампочка? #2 Три резистора сопротивлением 12 Ом, 6 Ом и 12 Ом включены параллельно в цепь электрического тока. Найти силу тока в цепи, если напряжение источника тока 4,5 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Антон.

#1 
мощность первой лампочки P1=U*U/R1=144/5=29 вт
мощность второй P2=U*U/R2=144/10=14,4 вт
#2 
найдем общее сопротивление поэтапно сначала для одинаковых R
R=12*12/12+12=6 ом дальше
R=6*6/6+6=3 ом
отсюда ток I=U/R=4,5/3=1,5 A