Каково количество вещества в газе если при температуре -13 °C и давлении 500кпа объём газа равен

30л ?

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Александр.
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона: 
              p\cdot V=\nu\cdot R\cdot T
откуда количества вещества:
                  \nu= \frac{p\cdot V}{R\cdot T}
где  R=8,31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная;
Система СИ:
30 л = 0,03 м³
-13°С = 260 К
500 кПа = 5·10⁵ Па
                                     \nu= \frac{5\cdot 10^5\cdot 0,03}{8,31\cdot 260} =6,9425 \ (_M_O_\Lambda_b)\approx 7 \ (_M_O_\Lambda_b)