Вагон массой 30т движется со скоростью 4м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой

10т.найти скорость вагона и платформы после того.как сработает автосцеп

Ответы на вопрос

Отвечает Артеменко Ярослав.
Дано:
m1 = 30 т = 30 000 кг = 3*10⁴ кг.
m2 = 10 т = 10 000 кг = 1*10⁴ кг.
V1 = 4 м/с.
V2 = 0 м/с.

Импульс системы до столкновения:
Ро = m1 * V1 = 3*10⁴ * 4 = 12*10⁴ кг*м/с.

Масса системы вагонов после сцепки:
m = m1 + m2 = 40 т = 40 000 кг = 4*10⁴ кг

Импульс системы после сцепки:

Р = m*U, где U - скорость системы.

По закону сохранения импульса:
Ро = Р

Тогда U = Ро / m = 12*10⁴ / 4*10⁴ = 3 м/с.

Ответ: после сцепки скорость системы вагонов равна 3 м/с.