1)Тело брошено горизонтально с высоты 20 м со скоростью 5 м/с. Чему равны дальность и время полёта

тела? 2)На наклонную плоскость с углом наклона 30 градусов положили кирпич массой 2 кг. Коэффициент трения скольжения между поверхностями равен 0,8. Чему равна сила трения,действующая на кирпич?

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Антон.

Сделать рисунок нарисовать оси координат, указать направление начальной скорости,
1 Найдем время полета из формулы h=g*t^2/2
t= корень из 2*h/g=2 c
2 Найдем дальность полета S=Vox*t=5*2= 10 м\с
2  во второй задаче полезно подумать, а будет ли кирпич скользить при таком большом коэффициенте трения. Кирпич будет в покое потому что tg 30=0,58  меньше коэффициента трения.
Значит здесь удерживает кирпич сила трения ПОКОЯ
Fтр пок= m*g*sin 30=2*10*0,5=10 Н -ответ