Велосипедист проехав 4 км со скоростью 12 км/ч остановился и отдыхал в течение 20 минут. Оставшиеся

2 км пути он проехал со скоростью 6 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипидиста на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Татьяна.


1) S = 4 км       v = 12 км/ч       t = 4 : 12 = 1/3 ч

2) S = 0 км       t = 20 мин = 20/60 = 1/3 ч  

3) S = 2 км       v = 6 км/ч        t = 2 : 6 = 1/3 ч

4) 4 + 0 + 2 = 6 (км) - весь путь

5) 1/3 + 1/3 + 1/3 = 3/3 = 1 час - всё время

6) 6 км : 1 час = 6 км/ч - средняя скорость на всём пути

Ответ: 6 км/ч.