Срочно! Возле поверхности шара радиусом 6 см, равномерно заряженного зарядом 4 нКл, находится

частица массой 3 мг с зарядом 2 нКл. Частицу освобождают. Найдите скорость (в см/с) частицы в тот момент, когда она удалится от поверхности шара на расстояние, равное его радиусу. k = 9*10^9 м/Ф.

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.
Дано R1=r=6 см  Q=4*10^-9 Кл  m=3*10^-6 кг q=2*10^-9 кл R2=2*r   V- ?

A=q*(φ1-φ2)=q*(k*Q/r -k*Q/2*r)=k*Q*q/2*r
А=m*V^2/2
m*V^2/2=k*q*Q/2*r
V=√k*q*Q/m*r=√9*10^9*2*10^-9*4*10^-9/3*10^-6*6*10^-2=0,63 м/с=63 cм/с

проверьте вычисления в физических формулах ошибок нет

Отвечает Федина Арина.
Q*U = mv^2/2
v=корень(2qU/m)
U=к*Q/R-к*Q/(2R)=к*Q/2R
v=корень(2qU/m)=корень(2*q*к*Q/(2Rm))=корень(к*q*Q/(R*m))=
=корень(8,99*10^9*2*10^(-9)*4*10^(-9)/(0,06*0,000003)) м/с =  0,632104 м/с ~ 63 см/с