Известно, что газ, находящийся в балоне, оказывает на его стенки давление, равное 250 кПа. Какого

его давление на дно баллона, площадь которого 250 см в квадрате?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
Вот как раз давление не везде одинаково: на стенках оно меньше чем на низу, ведь на них давит большее кол-во воздуха, везде оно разное, и рассчитывается стеночное давление как среднее: как в атмосферном, так и гидростатическом давлении.
По формуле давление на стенки:
p=(p1+p2)/2=(р1+0)/2=р1/2
p2 - давление на самом верху баллона, то есть 0 Па (общепринято)
р1 - давление на самом низу баллона,самое большое давление во всём баллоне, которое мы ищем
р1=р*2=250 000*2=500 000Па (самое большое)
А вот СИЛА давления, рассчитывается по формуле
F давления = p1*S=500 000*0.025(250 см2=0.025 м2)=12 500 Н
Ответ: сила давления:12 500 Н, давление: 500 000 Па