Человек массой 70 кг находится на корме лодки, длина, которой 5 м и масса 280 кг. Лодка находится

на поверхности воды в свободном состоянии. Человек переходит на нос лодки. На какое расстояние лодка передвинется относительно воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.
У пустой лодки центр тяжести находится на растоянии 2,5м от кормы. если человек сидит на корме то центр тяжести смещается к корме. пусть новое растояние от ц. т. до кормы будет х, единица длины лодки имеет массу M\L, тогда для центра тяжести имеем уравнение xm + M\L*x*x\2 =M\L*(L-x)*(L-x)\2 решая относительно х получаем x = mL\2(M+m) = 2м 
т. е. центр тяжести сместился относительно первоначального положения на (2,5-2)=0,5м, если теперь человек перейдет на нос лодки ц. т. сместится на те же, 05 м, но в сторону носа (в силу симетрии) . лодка с человеком замкнутая система и положеник ее ц. м. относительно земли не должно меняться при любых движениях человека, следовательно лодка передвинулась относительно воды на 0,5+0,5 = 1м