В сосуд, из которого откачан воздух, помещены два цинковых электрода. К ним подсоеденен конденсатор

емкостью С=3,5мкФ. Один из электродов освещается светом с длиной волны лямбда=0,30 мкм. Определите заряд q, который будет на конденсаторе при длительном освещении.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Дано
С=3,5мкФ.=3.5*10^-6 Ф
λ=0,30 мкм.=0.30*10^-6 м
найти
q
решение
постоянная Планка h=6.626*10^-34 м2кг/с
заряд электрона qe= 1.6*10^-19 Кл
скорость э/м волны в вакууме с = 3*10^8 м/с
работа выхода для цинка Авых = 4,24 эВ = 6,784 *10^-19 Дж
запирающее напряжение U= q/C
hc/λ = Авых + qe*U = Авых + qe*q/C 
qe*q/C = hc/λ - Авых
q = (hc/λ - Авых) *C/qe
q = (6.626*10^-34*3*10^8/(0.30*10^-6) - 6,784 *10^-19 )*3.5*10^-6/(1.6*10^-19)=
   =  - 3.456*10^-7 Кл  
   (или -  0,3456*10^-6 Кл)
   (или - 0,3456 мкКл)