вычислить массу одной молекулы сернистого газа SO2 число молекул и количество вещества 1кг этого

газа при нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

при нормальных условиях

P=10^5 Па

T=273 K

---------------------

m=1 кг=1000 г

М(SO2)=64 г/моль

R=8.31 Дж/моль*К

---------------------

количество вещества

v=m/M =1000/64 =15,625 молей

в одном моле -количество молекул  Na =6.022*10^23  моль−1.

в v = 15,625 молей  - количество молекул  N=v*Na =15,625*6.022*10^23=9.4*10^24  

масса одной молекулы  m1=m/N=1кг / 9.4*10^24 =1.06*10^-24 кг

ОТВЕТ  

1.06*10^-24 кг

9.4*10^24  

15,625 молей ;