Помогитеееее!Некоторый газ массой 7г создает в баллоне при температуре 27° давление 50кПа. Водород

массой 4г вэтом же баллоне притемпературе 60° создает давление 444кПа. Какой это газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыган Давид.

Напишите дважды уравнение состояния идеального газа PV=\dfrac{m}{\mu}RT: один раз для водорода в объеме V, затем для неизвестного газа в том же объеме. Разделите одно на второе. Должно получиться
\dfrac{P_\mathrm{H_2}}{P}=\dfrac{m_\mathrm{H_2}}{m}\cdot \dfrac{\mu}{\mu_\mathrm{H_2}}\cdot\dfrac{T_\mathrm{H_2}}{T}
Отсюда вынимается молярная масса неизвестного газа, по которой мы его и опознаем.
\mu=\mu_\mathrm{H_2}\cdot\dfrac{P_\mathrm{H_2}}{P}\dfrac{m}{m_\mathrm{H_2}}\dfrac{T}{T_\mathrm{H_2}}=2\cdot\dfrac{444\cdot 10^3}{50\cdot 10^3}\cdot\dfrac{7}{4}\cdot\dfrac{273+27}{273+60}=28\mathrm{\dfrac{g}{mol}}.
Ответ: в баллоне был молекулярный азот \mathrm{N_2}.