СРОЧНО!!! Кабины "чертова колеса" установлены на расстоянии 20м от оси вращения. Кабина совершает

один полный оборот вокруг ост вращения за 10мин. Найдите линейную и угловую скорости кабины. РЕШЕНИЕ ВМЕСТЕ С ФОРМУЛАМИ ПЛИИИЗ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.
R = 20 м
Т = 10 мин = 600 с
v-?, ω - ?

v= \frac{2 \pi R}{T}

 ω =  \frac{2 \pi }{T}  

v= \frac{2*3,14*20}{600} =0,2 (м/с)

 ω =  \frac{2*3,14}{600} =0,01 (рад/с)