Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч. С какой скоростью он ехал вторую

половину пути, если его средняя скорость на всем пути оказалась равной 8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
Половина пути S время на первой половине Т1=S/12 время на второй половине T2=S/u весь путь 2S время на всем пути Т=2S/8 T=Т1+Т2 подставим сюда Т1 и Т2 2S/8=S/12 + S/u S -сократим 2/8=1/12 + 1/u одна неизвестная u= 6 км/ч Ответ эта скорость u= 6 км/ч