Подъемный кран поднял со дна озера глыбу массой 3 т и объемом 0.5 м(кубический). Сколько времени

длился подъем, если глубина озера 9 м, а кран развивал мощ- ность 2.5 кВт?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Антон.

Рассчитать работу по вытаскиванию глыбы из воды мы не можем, так как не знаем высоту глыбы, а именно на этом перепаде высот сила будет меняться от веса тела в воде до веса тела на суше. Можно только посчитать работу (а следовательно и время) подъема глыбы до поверхности воды, пока она еще погружена вводу.

N=A/t

t=A/N

A=F*h=(mg-Fa)*h=(mg-ρgV)*h=(m-ρV)*g*h

t=A/N=(m-ρV)*g*h/N=(3000-1000*0,5)*10*9/2500=90c=1,5мин