Каким должно быть напряжение на концах участка цепи, чтобы сила тока в проводнике равнялась 1,0 А

если при напряжении 3 В сила тока в этом же проводнике РАВНА 0,5 A.

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Воспользуемся законом Ома для участка цепи: I=U/R ,откуда R=U/I. Найдём сопротивление проводника: R = 3 В / 0.5 А= 6 Ом. Теперь найдём напряжение на проводнике при I= 1 А: U= I*R= 1 A * 6 Oм= 6 В.
Ответ: U= 6 В.